Турист Марина (Myumar)
Марина
была 13 ноября 2022 16:48

Йоркшир — столица северного графства

Центральный собор...Огромное величественное здание!!! Толпа народу чтобы попасть туда на экскурсию. Пока мы стояли и думали хотим мы пойти туда сразу или пойдем туда попозже, стало происходить что-то непонятное...Народ из здания стали выгонять, и требовать отойти подальше от входа...В скором времени мигая подъехали пожарные машины. Но внешне никаких признаков возгорания или иных проблем... Видимо, по каким-либо причинам сигнализация сработала.

Йоркшир — столица северного графства

С собором связан интересный исторический факт: лет 300 назад город находился в тяжелом финансовом положении. И католики предложили помощь. Но в обмен попросили Мистери (так собор называется) Англикане согласились, но уточнили, что собор в ремонте и негоже отдавать его в таком виде, как только они его закончат ремонтировать, сразу отдадут в пользование католической церкви. ... С тех пор уже 300 лет прошло, а Мистери так и ремонтируют...

Йоркшир — столица северного графства

Йорк - милейший город. Вывеска надо мной - указатель на старейший паб. Его не видно, вход через арку во двор.

Йоркшир — столица северного графства

Кафейня "Bettys" - сеть кофеен очень популярных в Англии. Во время ланча туда не попасть, очереди огромные. У меня так не разу и не вышло посидеть там. В этих кофейнях все оформленно как в 19 веке. Официантки в черных платьях и белых фартуках. На головах чепцы. Попасть туда на файв о`клок - большое везенье. Но если хочешь просто купить что-то вкусное, а не сидеть за столиком, то в очереди можно не стоять, а просто зайти во внутрь и купить кексик или пирожные, которые ну очень вкусные.

Йоркшир — столица северного графства

В Йорке множество магазинов милых сердцу любой женщины [Застенчивый] один из них MULBERRI. Я, само собой, не удержалась и купила себе обложку для паспорта и для документов на машину  Ура, ура!!!

Ну и просто виды